Category Archive for 'Edizioni Precedenti'

Poesie per Premio

Prime tre Classificate dal 4° al 10° Classificato Premio Straordinario

Read Full Post »

Poesie per Sezione

Sezione Bambini Sezione Ragazzi Sezione Giovani Sezione Adulti Sezione Disabili Sezione Volontari

Read Full Post »

Vincitori 1° Edizione

Bambini (2002) 1° P I bambini sfruttati Fabiola Sicuro (Martano LE) 2° P Un fiore per te nonno Cecilia Cesarotto (Padova) 3° P Il virus del sorriso Laura Grado (Caltabellotta AG) 4° P Messaggio ad un amico diverso Rosa Carletta (Caltanissetta) 5° P Amicizia Simone Natoli (Librizzi ME) 6° P Il valore della vita Giusy [...]

Read Full Post »

Vincitori 2° Edizione

Bambini (2003) 1° P Ai miei nonni Lorenzo Stefanizzi (Neviano LE) 2° P Bianchi fantasmi Francesco Ferrara (Mazara del Vallo TP) 3° P No alla violenza Federica Albertini (Trapani) 4° P La natura parla Gianluca Lombardo (Mazara del Vallo TP) 5° P Tempo d’autunno Stella Luciani (Cittaducale RI) 6° P Tra alberi… Marta Catalfano (Barcellona [...]

Read Full Post »

Vincitori 3° Edizione

Bambini (2004) 1° P Nuvole Dora Maitan (Portogruaro VE) 2° P Noi bambini diciamo Classi V Sc.Elem. 4° Circolo Battipaglia (Salerno) 3° P Aiutami Classe III Sc.Elem. “Collodi” (Valeggio s/M VR) 4° P La povertà Ambra Novelli (Cittaducale RI) 5° P Tutti diversi, tutti uguali Alessio Pili (Assemini CA) 6° P Al nonno Antonio Ferimonte [...]

Read Full Post »

Vincitori 4° Edizione

Bambini (2005) 1° P Il tessitore del cielo Biasotto Marta (Portogruaro VE) 2° P Pace sulla mano Dora Maitan (Portogruaro VE) 3° P Costruisco immagini Classi IV Sc.Elem. “Collodi” (Valeggio s/M VR) 4° P Io sorrido a… Ilaria Calcinoni (Conegliano Veneto TV) 5° P La pace Francesco Di Muzio (Borbona RI) 6° P Valeria Paola [...]

Read Full Post »

Vincitori 5° Edizione

Bambini (2006) 1° P Lettera a Dio Giuseppina Bruno (Neviano LE) 2° P Un canto nuovo Deborah Panarello (Messina) 3° P Io imparo tu mi insegni Maria Fochini e Arianna Pala (Osilo SS) Segn Una nuova passione Chiara Di Mario (Cantalupo RI) Segn la tartaruga Maria Carmen Giuffrè (Messina) Segn La primavera Ilaria Inguaggiato (Cagliari) [...]

Read Full Post »

Vincitori 6° Edizione

Bambini (2007) 1° P Il rumore del silenzio Andreina San Brunone (Trapani) 2° P L’amicizia Maria Luna Tescari (Cisternino BR) 3° P Un angelo per amica Valentina Prisca Rossi (Corropoli TE) Segn Una persona speciale Classe VA 8° Circolo “De Amicis” (Talsano TA) Segn Vorrei che la notte Maria Crescenza (Ostuni BR) Segn Uguali e [...]

Read Full Post »

Galleria Fotografica

I dati stanno per essere aggiornati, saranno disponibili dopo la premiazione

Read Full Post »

Vincitori

Scopri gli altri classificati Vincitori 6° Edizione – Anno 2007 SEZIONE POESIA AUTORE Bambini Il rumore del silenzio Andreina San Brunone (Trapani) Ragazzi Mio nonno e il presepe Sara Zeccardo (Avellino) Giovani Ermes Ignazio Spadaro (Ispica RG) Adulti Fucino Maria Assunta Oddi (Luco dei Marsi AQ) Volontari Oltre le colline Maria Marsili Patrignoni (Macerata) Disabili [...]

Read Full Post »